История

Государственное автономное учреждение здравоохранения «Городская больница № 5» города Орска – это лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее первичную, специализированную,  медицинскую помощь детям города Орска и Восточного Оренбуржья.

Детская больница была образована 25 декабря 1959 года. В стационаре функционировало 3 отделения на 100 коек.

Сегодня ГАУЗ "ГБ №5" г. Орска оказывает медицинскую помощь детскому населению г. Орска  и  Восточных районов Оренбуржья в возрасте от 0 до 18 лет включительно.

Медицинская помощь осуществляется  в соответствии с лицензией от 13.11.2018 года ЛО-56-01-002368, по 40 видов медицинской деятельности, по 16 врачебным специальностям, из которых 14 представлены в амбулаторно-поликлиническом звене, 11 – в стационаре, по 102 адресам осуществления лицензируемого вида деятельности согласно лицензии.

Структура учреждения состоит из следующих подразделений:

1. Стационар на 158 коек (108 круглосуточного пребывания и 50 дневного пребывания) имеющий следующие отделения:

• педиатрическое отделение дневного стационара,
  • педиатрическое отделение специализированной медицинской помощи,
  • неврологическое отделение,
  • отделение анестезиологии-реанимации,
  • хирургическое отделение,
  • приемно-диагностическое отделение.

2. Амбулаторно-поликлиническая служба представлена пятью поликлиническими отделениями, мощностью 1120 посещений в смену.

3. Клинико-диагностическая лаборатория

4. Консультативно-диагностический центр в состав которого входит: рентгенологический кабинет, физиотерапевтический кабинет, кабинет ультразвуковой диагностики, кабинет функциональной диагностики.

5. Кабинет статистики

6. Кабинет эпидемиологии.

Законченный организационный цикл больницы позволяет соблюдать принципы этапности и преемственности в оказании медицинской помощи детскому населению.

Материально-техническая база сформирована в соответствии с федеральными нормативами и стандартами оказания медицинской помощи.

В штате учреждения числится 638 человек.

Из них:

Врачей – 94 человек, из которых имеют:

- высшую категорию  -  кол 13,8%,

- первую категорию  - 25,5%,

- вторую категорию – 1,1%;

Среднего медицинского персонала  - 336 человек, из которых имеют:

- высшую категорию  - 18,5%,

- первую категорию  - 41,7%,

- вторую категорию – 2,4%;

Младшего медицинского персонала  -  18 человек.

ГАУЗ «ГБ №5» г. Орска  внесено  во всероссийский Реестр «100 лучших учреждений здравоохранения 2013г.»,  является лауреатом конкурса «Лучшее учреждение здравоохранения РФ» 2016г.

ГАУЗ «Городская больница №5» - История