История

Государственное автономное учреждение здравоохранения «Городская больница № 5» города Орска – это лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее первичную, специализированную,  медицинскую помощь детям города Орска и Восточного Оренбуржья.

Детская больница была образована 25 декабря 1959 года. В стационаре функционировало 3 отделения на 100 коек.

Сегодня ГАУЗ "ГБ №5" г. Орска оказывает медицинскую помощь детскому населению г. Орска  и  Восточных районов Оренбуржья в возрасте от 0 до 18 лет включительно.

Медицинская помощь осуществляется  в соответствии с лицензией от 13.11.2018 года ЛО-56-01-002368, по 75 видам работ (услуг), по 23 врачебным специальностям, из которых 21 представлены в амбулаторно-поликлиническом звене, 18 – в стационаре, по 37 адресам осуществления лицензируемого вида деятельности согласно лицензии.

Структура учреждения состоит из следующих подразделений:

1. Стационар на 200 коек (140 круглосуточного пребывания и 60 дневного пребывания) имеющий следующие отделения:

• педиатрическое отделение дневного стационара,
  • педиатрическое отделение специализированной медицинской помощи,
  • психоневрологическое отделение,
  • пульмонологическое отделение,
  • отделение анестезиологии-реанимации,хирургическое отделение,
  • инфекционное отделение,
  • отоларингологическое отделение.

2. Амбулаторно-поликлиническая служба представлена двумя поликлиниками, мощностью 1120 посещений в смену.

3. Клиническая лаборатория

4. Бактериологическая лаборатория

5. Рентгенологический кабинет

6. Физиотерапевтический кабинет

7. Кабинет ультразвуковой диагностики

8. Кабинет функциональной диагностики

Законченный организационный цикл больницы позволяет соблюдать принципы этапности и преемственности в оказании медицинской помощи детскому населению.

Материально-техническая база сформирована в соответствии с федеральными нормативами и стандартами оказания медицинской помощи.

В штате учреждения числится 636 человек.

Из них:

Врачей – 76 человек, из которых имеют:

- высшую категорию  -  кол 17,1%,

- первую категорию  - 39,5%,

- вторую категорию – 4%;

Среднего медицинского персонала  - 299 человек, из которых имеют:

- высшую категорию  - 18,4%,

- первую категорию  - 31,8%,

- вторую категорию – 4%;

Младшего медицинского персонала  -  34 человек.

ГАУЗ «ГБ №5» г. Орска  внесено  во всероссийский Реестр «100 лучших учреждений здравоохранения 2013г.»,  является лауреатом конкурса «Лучшее учреждение здравоохранения РФ» 2016г.

ГАУЗ «Городская больница №5» - История